当前位置:知识人网 >> 生活点滴 >> 正文内容

美国访问学者经验分享:如何在美国生活(一)
文章来源:知识人网整理       更新时间:2019年02月26日

  很多去过美国访学的人都会有一个疑问,为什么感觉美国的衣食住行都比中国便宜?那么真实的美国生活又是什么样的呢?小编特别总结了去美国做访问学者人员的生活情况,给大家做了总结,接下来为您分享的是美国访学生活第一部分,吃住篇。希望能帮助到广大即将踏入美利坚的小伙伴。

  1、入境

  下机前需要填写入境表的,上面有一项是你带了多少现金,出海关时候有个提取箱子后的检查,老实填写一定没有坏处,人家都会直接让PASS。

  2、住房

  美国人花钱的最大项目是什么?是购房。房屋是一般人生活资料中占最大份额的一项,也是美国人最重要而体己的投资项目。就普通家庭而言,资产的54%来自房屋,租用财产和其他房地产股份。如果是租房居住,那么房租占普通人收入的1/4或1/3,所以,不论租房、买房,生活花费的最大项目是住。

  咱们访学人员建议还是先上海外学者联合会上面有各个地区的学校讨论,肯定有人讨论合租问题的,还有就是去www.apartmentfinder.com或者craigslist.org上找一下房子,不过那些都是只能作为参考。因为房子是很大问题,在学校附近一定有中国人聚居的APT, APT里面设备也不同的,这里牵涉到水电气,还有垃圾清理,附加设施比如健身房,洗衣房,泳池,还有就是离学校多远,离超市多远,有孩子的还要考虑离图书馆或者学校多远等很多因素。这里很多社区都是open gated,中国人(确切说是东亚人)的房子是原先中国的两层统建楼很多连在一起,有游泳池,环境好当然价格就贵点,但是也是值得的,屋子里面有洗衣机和烘干机,洗碗机。中国人聚居的APT 就是有个洗衣房,洗衣加上烘干一次需要2.5美元。

  3、用餐

  买食材在家做饭一定是最划算的,美国农副产品货源充足,鸡鸭鱼肉一应俱全,蔬菜水果更是四季不断,人们感叹在美国果蔬市场分不清春夏秋冬,而且价格低廉,鸡腿每磅不过七八十美分,猪肉稍贵也仅一美元多,牛肉二三美元一磅,鱼鲜一美元多至七八美元不等,牛奶、鸡蛋更是价格低得惊人,一桶鲜奶(3.78升)两美元左右,一盒蛋(一打)八九十美分;蔬菜有平有贵,马铃薯、西红柿、胡萝卜、白菜均为几十美分一磅,空心菜、茄子等老美不爱吃的东方菜则要一美元多一磅。美国人的饮食粗而简单,爱烤、炸、蔬菜多拌色拉生吃,真是复杂的厨房(通常厨房设备有四个灶口的电灶或气灶,冰箱、烤箱、处理台、洗碗槽、壁橱等随房屋配套)只做简单的菜,而中国简单的厨房却要做复杂的菜。美国人不大相信补品,但爱喝牛奶、果汁,不吃野生动物,猫狗更属宠物。

  中国超市,很多别的地方买不到的中国特色只能去那里买,比如国内经常去吃的青菜什么的,还有想豆腐乳,调料什么的。如果有墨西哥人超市,那里面买些重的东西比较划算,比如买黄瓜,玉米,红薯,水果比如苹果。猕猴桃什么的,要买就要趁打特价去,通常不到5美元就是满满一书包东西。还有一些当地的shop, 比如albertson,VON, smith,有时候国内卖的很贵的牛肉,比如ribeye, Tbone NY steak什么的非常便宜,4美元可以给3个人吃一顿。如果真想特别高质量的东西,那就要去whole food market了,价格贵但是质量也是一流的。

  下面说说在外面吃饭

  基本上一个汉堡套餐就要5-6美元,但是如果便宜的不是MAC 而是BUGER KING,那里汉堡很便宜,这里说实话常吃的也就是能吃的起就是汉堡或者PIZZA,我们也去其他的连锁食品店比如wendey, ihop, Arbuys,IN AND OUT什么的,都差不多。

  最后再说一点在家做饭,其实这里主要用烤箱和微波炉,微波炉其实可以做很多东西,至少可以把很多东西做的半熟然后再用炉子做就快了很多,有些比如做PIZZA就可以用烤箱。

扫一扫知识人网官方微信订阅号,更多最新学术资讯、博士后招聘信息 一手掌握!国外博士后、访问学者申请免费专业评估,专家答疑解惑,一键关注离世界顶尖大学一步之遥!

快速申请国外博士后(免费评估)


点击这里快速申请国外博士后

点击这里快速申请国外访问学者

知识人网拥有10余年专职国外博士后、访问学者职位服务经验;
世界30000多所大学、研究机构职位机会,学术研究职位专业服务机构;
资深专业顾问将竭诚为博士精英们提供最优质的服务,实现您梦想的阶梯;
全国免费电话欢迎垂询:400-060-0581 直拨电话:010-68168664/68228237/68161776/68227792